Contoh RPP Berkarakter Bahasa Inggris

بِسْــــــــــــــــمِ اﷲِالرَّحْمَنِ الرَّحِيم

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Satuan Pendidikan      :   SMP Negeri 2 Kumai
Kelas                       :   VIII
Semester                  :   2
Mata Pelajaran           :   Bahasa Inggris
Jenis Teks                :   Percakapan Transaksional dan Interpersonal
Keterampilan             :   Mendengarkan (Listening)
Alokasi Waktu           :   2 x 40 menit

 
A. STANDAR KOMPETENSI


Mendengarkan      

7.     Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. KOMPETENSI DASAR
 


Mendengarkan





7.1.          Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur meminta, memberi menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari informasi, dan meminta dan memberi dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu.


C. INDIKATOR
 

1. Membuat ungkapan untuk meminta, menerima jasa dan barang Secara Cermat, Cepat dan tepat.
2. Membuat ungkapan untuk menerima dan menolak penawaran dengan Santun.
3. Meminta, memberi dan mengingkari informasi.
4. Mengekspresikan perasaan terhadap sesuatu dengan jujur




  
1 . TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana berbentuk percakapan transaksional dan interpersonal secara cermat, cepat dan tepat dengan cara:
1.      menemukan informasi tersurat
2.      menemukan informasi tersirat
3.      menemukan ide pokok paragraph
4.      menemukan gambaran umum teks
5.      menemukan makna kata, frase atau kalimat
6.      menemukan rujukan kata
7.      menyebutkan tujuan teks
Menarik kesimpulan secara cermat, cepat dan tepat tentang;
1.      Ciri kebahasaan teks
2.      tujuan komunikatif teks
3.      langkah retorika teks
 

  
2 .MATERI PEMBELAJARAN


a.      Percakapan transaksional dan interpersonal lisan tentang Teenager Life Style
b.      Kosa kata terkait tema / jenis teks.
   Mis.   – ask        - accept        - service
Obligation  - request       - permission
c.         Ungkapan
1.  Meminta, menerima jasa/bantuan
A  :  Would You mind helping me?
B  :  Not at all
  2  Menyatakan penawaran
      A  : Would you like to go with me?
B  :  Sure
3 meminta, memberi dan mengingkari informasi
    A  : How do you go there?
    B  : I go there by Bus
4  Mengekspresikan perasaan terhadap sesuatu
    A  : What makes you angry?
    B  : I angry because somebody steal my pen.
 
3. METODE PEMBELAJARAN


Three-Phase Technique

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

a.    Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )

a.    Greeting.
b.    Calling the roll.
c.    Menyiapkan kondisi siswa dan kelas.
d.    Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
·      Menghubungkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah diajarkan sebelumnya (My favorite drink is banana milkshake).
e.    Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

b.  Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Teacher Directed ( Ekplorasi )

1)    Siswa mengikuti My favorite drink is banana milkshake.
2)    Siswa dengan “My favorite drink is banana milkshake” terbanyak menuliskan kata-kata yang diperolehnya di papan tulis.
3)    Siswa bekerja individu untuk melakukan persiapan running dictation.

Guided Construction ( Elaborasi )

1)     Masing-masing Siswa mengoreksi teks yang dihasilkan berdasarkan teks asli dan melaporkan hasilnya dengan jujur kepada guru.
2)     Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dalam running dictation yang diperdengarkan oleh guru secara individu.
3)     Salah seorang siswa membacakan hasil jawaban masing-masing.


10.       Independent Construction ( Komfirmasi )

a.      Siswa secara individual menjawab pertanyaan berdasarkan teks percakapan transaksional dan interpersonal yang diperdengarkan oleh guru secara tertulis.

c   Penutup (10 menit)

a.    Guru dan siswa membuat simpulan pelajaran.
b.    Guru dan siswa melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
c.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.    Guru memberikan test.

5.  SUMBER BELAJAR
a.   Contoh percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana
b.   Buku Teks Fokus, Penulis Etik T, Siti.AH, Arni Ferra, Penerbit CV Sindunata
          c.   Gambar – Gambar yang relevan
 
6.  PENILAIAN
1. Indikator penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Bentuk
Instrumen Penilaian
1.    Menemukan:
a.    informasi tersurat
b.    informasi tersirat
c.     ide pokok paragraph
d.    gambaran umum teks
e.    makna kata, frase atau kalimat
f.     rujukan kata

2.    Menyimpulkan:
a.    tujuan teks
b.    langkah retorika teks
Tes Tulis




Penilaian diri
Pilihan Ganda



Lembar penilaian diri
Lampiran 1




Lampiran 2

 

1       Pedoman Penilaian

1
Setiap jawaban benar mendapat skor 1.
 




1.      Instrumen Penilaian

LAMPIRAN 1
  1.  Mendengarkan 

I.  Listen to the following text, and then choose the best alternatives

Audio:
My favorite drink is banana milkshake. To make a glass of banana milkshake you need one large banana or two small bananas, vanilla ice cream, milk, and sugar. This is the way of how to make a glass of banana milkshake. First, blend the banana, ice cream and sugar. Then add milk to your taste. After that, blend again till smooth and creamy. Finally, serve it using a glass or mug.
 Questions:
1.      Audio: What is the writer favorite drink?
Students’ worksheet:
a.                Vanilla ice cream.
b.                Banana juice.
c.                Milkshake.
d.                Milk.
2.      Audio: To make a glass of banana milkshake, we need…. Ingredients.
Students’ worksheet:
a.                3
b.                4
c.                5
d.                6
3.      Audio: How many small bananas do we need?
Students’ worksheet:
a.                2
b.                3
c.                4
d.                5
4.      Audio: What should we do before adding milk?
Students’ worksheet:
a.    Blending the banana till smooth and creamy.
b.                Blending the banana, ice cream and sugar.
c.                Serving it using a glass.
d.                Adding more bananas.
5.      Audio: What container do we use to serve it?
Students’ worksheet:
a.                A bowl.
b.                A plate.
c.                A pan.
d.                A mug.

LAMPIRAN 2
a.  Self Assesment on Honesty

Name                   :                                                                                                          
Students’ No.     :                                                                                                          
Class                    :                                                                                                          

No
Statements
Always
Sometimes
Never
During the running dictation:



1
I copy the text instead of dictating it.



2
I copy the text off other groups.



3
I report the re-creation text honestly.



 

      Mengetahui :                                                  Sungai Rangit,    Juli  2013
      Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran,



      RASJID IPANGO,S.Pd.Ind                              MAIDI PURNAMAWANTO,S.Pd
     NIP. 19621224 198412 1 006                        NIP.19690505 200604 1 014











ٱلْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ ٱلْعَٰلَمِين

Silahkan berkomentar Sesuai Tema, gunakan kata-kata yang bijak dalam berkomentar, Terima Kasih...

Arsip Blog

Maidi Wanariva

Belajar itu jangan setengah-setengah, nanti hasilnya juga setengah-setengah. ada kalanya kita mencoba berekspresi dengan kreatif keren seperti ini untuk merespon otak agar tetap bisa berkarya....Read More